Государство

Мы отсталые?

В современном мире широко распространён миф об отсталости русских и развитости Запада. Мне вот интересно, а с чего вообще взяли, что Запад развит? Вот Германия, говорят, — развитая страна, а Россия — нет. Почему? Дороги лучше? Зарплаты выше? У каждого своя машина, а то и две? Это считается развитостью? Или быть может там качество еды лучше, люди здоровее? Или вот в Германии следуют неким мифическим правам человека, верховенству закона, а в России на них плюют? Это развитость и неразвитость?

Хорошо. Маленькое племя пирахан в бразильской Амазонии. Пирахан не умеют рисовать, считать, им плевать на достижения западной цивилизации. Рядом живут индейцы теньярин. Те пользуются ноутбуками, получают образование и даже взимают сбор с авто за проезд через их территорию. Что получается? Теньярин более развиты, чем пирахан, а, например, немцы более развиты, чем теньярин? Вы, правда, так думаете?

Собака, которая живёт у вас дома, спит на диване и ест искусственный корм более развита дворового пса, спящего на земле и питающегося объедками? Так? А если я поселю у себя дома шимпанзе, научу его играть на балалайке, он станет более развитым, чем его дикие родственники? Вы уверены? Вам не кажется, что в нашем зацикленном на процветании и комфорте обществе что-то не так с представлением о развитости и неразвитости?

Со времён Руси мы, «отсталые» русские, пользовались банями, содержали своё тело в чистоте. «Развитые» европейцы в Средние века гадили у себя дома, а отходы выбрасывали на улицу. Ещё 30 лет назад у нас были лучшие образование и медицина в мире. Бесплатно! А сегодня ты умрёшь раньше, чем попадёшь на приём к врачу. Очереди! Ах, каким ленивым стал современный человек. Зайдите в любой супермаркет или банк и вы увидите есть сегодня очереди или нет.

Сегодня мы смотрим на Запад как на учителя, а себя считаем ни на что не годным Иванушкой-дурачком и это тогда, когда по всему миру уже ходят легенды о возможностях «технически отсталых» российских хакеров. Может пора перестать смотреть на Запад как на эталон жизни? Может стоит идти своим путём? Пусть Запад учится у нас, а не мы у него.