Государство

«Счастливая» Европа

Если честно, меня настораживает самая настоящая зацикленность украинцев на Европе. В украинском обществе существует идея-фикс — любой ценой быть частью «большой и дружной» Европы. Без Европы украинец просто не способен ощутить себя европейцем и быть счастливым. Для этого ему во что бы то ни стало нужно признание Европы. Даже то, что Украина уже является частью Европы (чтобы убедиться достаточно посмотреть на политическую карту мира) никак не позволяет простому украинцу почувствовать себя полноценным европейцем. Вот нет счастья для Украины без Европы и всё. Хоть тресни. Комплекс неполноценности украинцев просто поражает, как и низкая самооценка. Взгляд Украины постоянно обращён на Европу. Украина 24 часа в сутки сравнивает себя с «развитой и счастливой» Европой и пытается подражать ей, как младший брат подражает старшему. Как младшему брату важна оценка старшего, так Украине важна оценка Европы. Не дай бог не угодить ей, сделать что-то не так, что-то, что не понравится ей. Тогда Европа просто откажется от Украины, а это то, что больше всего боится Украина. Быть отвергнутой Европой. Для неё это будет шок, удар, после которого оправится ей будет очень тяжело.

Когда Украина решила стать (политически) частью Европы, она просто перестала себя уважать. Многие с кем я общаюсь, да и я сам это вижу, отмечают, что в Украине очень высокий уровень невежества и это тогда, когда раньше украинцы были одной из самых образованных, думающих наций на планете. Резкое материальное процветание и благополучие явно сказалось негативно как на интеллектуальных способностях, так и на психическом благополучии простого украинца. Впрочем, это проблема всего современного мира. Как бы то ни было, Украина очень боится остаться без Европы. Но ещё больше она боится остаться с «дикой, примитивной» Россией. Для Украины Европа это развитие, Россия — отсталость. В Украине пропаганда работает хорошо. Россию преподносят как отсталую, а Запад — как вершину развитости и единый правильный путь следования. Но… Но действительно ли Европа — рай? Хорошие дороги, удобство жизни, высокие зарплаты — это показатель? Лично я так не думаю. Не видать нам счастья в Европе. Почему? Об этом дальше.

Дания. Европейская страна, которая считается самой счастливой страной в мире. Вы тоже так думаете? А мне вот интересно, как может быть счастливой страна, которая является в Северной Европе лидером по употреблению табака и алкоголя, чемпионом Европы по подростковому алкоголизму, и где значительная часть населения сидит на антидепрессантах.

Дания — не единственная процветающая депрессивная страна в Европе. Весь европейский цвет страдает депрессией: Исландия, Португалия, Швеция (+ 2-я после Украины самая опасная страна Европы), Великобритания (8-я по опасности), Бельгия (7-я по опасности), Финляндия, Испания, Германия, Австрия, Люксембург, Франция (+ 3-я по опасности, Ирландия — 4-я, Италия — 6-я). Да по сути вся процветающая Европа сидит на антидепрессантах. Вероятно от большого счастья. И к этому списку не без оснований можно добавить и остальной процветающий мир — США, Канаду и Австралию. Не высокая зарплата, не золотой унитаз в туалете, не яхта в Средиземном море и не пятиэтажный особняк на Лазурном побережье Франции. Психологическое состояние современного хомосапиенса. Вот что является для меня показателем рая на планете Земля. А психологическое состояние сапиенса сегодня это огромнейшая проблема современного процветающего мира.

Я часто повторяю слова: «Счастье — это тишина в груди». А ещё повторяю и другие: «Комфорт и процветание убьют человека»..Наш далёкий предок был в разы счастливее своего современного потомка. Он был примитивным, но счастливым. Крыша над головой, еда в желудке. Он жил жизнью простого животного и радовался простым вещам. Его мозг довольствовался тем, что было ибо ничего в принципе и не было. Условия жизни были иными, совершенно отличными от современных. Но наступило процветающее XXI столетие…

Сегодня учёные ломают голову над тем, почему именно люди благополучных стран страдают депрессией и кончают жизнь самоубийством, а не жители бедных стран, как это как бы то должно было быть. Глупые сегодня учёные. Видать и наука страдает от процветания. Проблема современного человека — его древний мозг. Наш мозг — не продукт современности. Он формировался в совершенно иных условиях. Он просто не приспособлен к современному процветанию. Ожирение, депрессии, всевозможные зависимости — всё это следствие пребывания древнего мозга в современном процветающем мире. Эйфория. Он просто не способен остановиться.

Мне кажется, что в далёком прошлом человек пережил некий голодный катаклизм. Воспоминание о нём настолько сильно впечаталось в генетическую память человека, что даже спустя десятки, сотни тысяч лет он напоминает о себе неудержимой тягой человеческого мозга, в первую очередь, к еде и комфорту. Посудите сами, нигде в природе ничего подобного вы не найдёте, а человеку всегда всё мало, мало, мало. Его мозг словно боится, боится снова пережить то, что пережил когда-то.

На Западе человек, его личность ассоциируется с его мозгом. Как мне известно, в Союзе был иной подход. Там личность и мозг рассматривались отдельно. Я тоже так думаю. Личность и мозг — не одно и тоже. Мозг контролирует личность, но и личность способна контролировать свой мозг. И в этом наше спасение. Иными словами, умеренность во всём..Я не признаю западный, в частности, американский образ мышления, ибо он способствует контролю личности её мозгом, её несчастью в целом. Что и происходит в современном мире. Я убеждён, что мы, русские люди, должны идти своим путём. К сожалению, сделать это в современном мире не так просто; мозг, однажды вкусивший процветание, будет требовать его снова и снова, делая своего носителя всё несчастнее и несчастнее.

В общем, ребята, не верьте в счастливую Европу ибо её не существует. Счастливая Европа — это счастливый европеец. Но современного европейца уж точно счастливым не назовёшь. Нет у него тишины в груди и не будет, сколько бы евро не лежало на его банковском счету. Проблема внутри нас и называется она «примитивный человеческий мозг».